Los Nr. 104 | A41

0104-Kaffeeservice Meissen

160
Kaffeeservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Dekor Voller grüner Weinkranz. Kaffeekanne und Zuckerdose Form Neuer Ausschnitt, Milchkännchen und Sahnegießer mit Schwanenhals und acht Kaffeetassen mit bauchiger Form und Volutenhenkeln mit Unteren. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Beistrich, Formnummer und Malermarke. Größe der Kanne ca. 16,5 x 11 cm, Höhe ca. 21,5 cm.