Los Nr. 103 | A42

0103-Zwei Vasen Meissen

220
Zwei Vasen Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Eine große und eine kleinere Kratervase mit Kobaltblau, Blumenmalerei und Goldrand, kleine Vase mit Goldstaffage. Dazu ein Zierteller im gleichen Dekor. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweimal mit Beistrich, Malermarke und Formnummer, kleine Vase mit Knaufschwertermarke. Durchmesser der großen Vase ca. 17 cm, Höhe ca. 20 cm. Goldrand- und staffage der kleinen Vase teils berieben.