Los Nr. 101 | A41

0101-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Ming Drache in Grün und Schwarz mit Goldrand. Ein Suppenteller, ein kleiner Kuchenteller und eine runde Deckeldose. Unter dem Boden je unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, mit Beistrich (Bei Suppenteller verdeckt durch unablösbare Wandaufhängung) sowie Formnummer und Malermarke, bei den beiden Tellern auch Wandaufhängung. Durchmesser Suppenteller ca. 24 cm.