Los Nr. 101 | A31

0101-Kaffeeservice

Kaffeeservice Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Porzellan. Form Rocaille mit Blumen- und Insektenmalerei und Goldstaffage. Service für sechs Personen. Eine Kaffeekanne, eine Mokkakanne, ein Milchkännchen und eine Zuckerdose. Sechs Tassen mit Unteren sowie sechs Kuchenteller. Dazu eine große runde Platte. Insgesamt 23 Teile. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel sowie Malermarken und Formnummern. Höhe der Kanne ca. 24 cm, Durchmesser der Platte ca. 32 cm. Guter Zustand.