Los Nr. 96 | A31

0096-Zuckerkorb

Zuckerkorb Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Porzellan. Antiker Zuckerkorb mit Einsatz. Pokalform mit fein durchbrochener Wandung und blauem Einsatz, reiche Goldstaffierung am Fuß und am Rand. Entwurf geht auf Karl Friedrich Schinkel zurück. Sowohl Einsatz als auch der Korb unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke sowie Formnummern und roter Reichsapfel. Durchmesser ca. 16 cm, Höhe ca. 18,5 cm. Guter Zustand.