Los Nr. 96 | A53

0096-Große Bacchus Gruppe Meissen

800
Große Bacchus Gruppe Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Nach einem Entwurf von Ernst August Leuteritz. Porzellan, polychrom gefasst und mit Goldstaffage. Bacchus mit erhobenem Pokal auf einem Weinfass sitzend, umgeben von einer jungen Frau mit Weinkrug, Amor sowie einem kleinen Faun. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufschwerter), Formnummer C35x und Malermarke. Größe ca. 26 x 16 cm, Höhe ca. 32 cm. Gewicht ca. 3,6 kg. Teils beschädigt. Das Zepter des Bacchus ist abgebrochen, liegt bei. Mehrere Restaurierungsstellen u.a. am Bein des Fauns und der Frau sowie am Sockel. Teils abgebrochen u.a. an Blüten und Blättern, Bacchus´ Pokal und Finger, Weinkrug der Frau, Bogen des Amor, etc. Teils best. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.