Los Nr. 95 | A53

0095-Amor Meissen

240
Amor Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen, 19. Jh. Porzellan, polychrom gefasst, mit Goldstaffage. Nach einem Modell von Heinrich Schwabe. Stehender Amor, an einen Baumstumpf gelehnt, auf einem runden, mehrfach profilierten Sockel. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufschwerter), Formnummer L118, sowie Malermarke. Größe ca. 10 x 10 cm, Höhe ca. 19 cm. Korb in seiner Linken fehlt, mehrere Restaurierungsstellen u.a. am Bauch, am rechten Bein sowie am Sockel. Teils sind u. a. Blüten und Blätter abgebrochen. Teils Farbe und Goldstaffage berieben. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.