Los Nr. 94 | A31

0094-Konvolut Sammelteller

Konvolut Sammelteller Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. 20 Jh. Acht Teller der Serie Tiere auf Porzellan mit Entenmotive und einen mit einem Fasanenmotiv. Zweimal 100 Jahre Pfingstfrühkonzert 1878-1978 nach einer Zeichnung von Knut Ekwall und ein größerer Teller mit Panzernashörnern aus der Reihe Schutz für die bedrohte Tierwelt. Insgesamt 12 Teller. Unter dem Boden jeweils bezeichnet und unterglasurblaue Zeptermarke und schwarzer Reichsapfel. Durchmesser elfmal ca. 20 cm, einmal ca. 25 cm. Guter Zustand.