Los Nr. 93 | A36

0093-Blumenmadonna mit Kind

Blumenmadonna mit Kind Goebel 20. Jh. Manufaktur Hummel. Polychrom gefasstes Porzellan. Sitzende Madonna mit Christuskind und einem aufgeschlagenem Buch auf dem Schoß, darauf ein Vogel, in der Hand eine Blüte. Entwurf von Reinhold Unger nach einem Gemälde von Schwester Maria Innocentia Hummel. Hinten signiert, unter dem Boden Manufakturmarke sowie Formnummer 10/1. Größe ca. 14 x 10 cm, Höhe ca. 20,5 cm. Minimal verschmutzt und berieben.