Los Nr. 92 | A53

0092-Hundertwasser, Friedensreich

700
Hundertwasser, Friedensreich 1928 Wien - 2000 Queensland Australien. Porzellan, polychrom gefasst und mit Goldstaffage. Set aus 6 Mokkatassen mit Unteren. Ars Mundi Limitierte Auflage 1203/1999. Hundertwasser für Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau. Jeweils unter dem Boden gestempelt und von Hand nummeriert. In originaler Schatulle. Mit Zertifikat von ars mundi. Durchmesser Tasse ja ca. 7 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.