Los-Nr. 89 | A27

0089-Zwei Henkelbecher

Deutsch, 20. Jh.Silber 800. Becher mit Perldekor, eingravierter Kartusche mit dem Namen Ullrich und geschwungener Handhabe. Auf dem Boden punziert mit Stadt- und Herstellermarke. Größe ca. 9 x 6,5 cm, Höhe ca. 8 cm. Dazu ein weiterer Becher mit umlaufendem Perldekor und eingraviertem Monogramm H.G.in Kartusche und geometrisiertem Henkel. Auf dem Boden punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800. Größe ca. 9,5 x 6,5 cm, Höhe ca. 9 cm, Gewicht gesamt 309 Gramm.