Los Nr. 83 | A36

0083-Paar Puppentassen

Paar Puppentassen Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme um 1900. Vierpassige Tassen mit abwechselnd Feldern mit Blumenmalerei und Galanterieszenen und Goldstaffage. Untere im gleichen Dekor. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Fabrikmarke. Größe der Unteren ca. 8,5 x 7 cm, Größe der Tassen ca. 6 x 5,5 cm, Höhe ca. 3 cm. Teils best.