Los Nr. 81 | A38

0081-Meissen Kaffeeservice

Meissen Kaffeeservice Meist 19. Jh. 32 Teile. Form Neuer Ausschnitt, blaues Zwiebelmuster. Eine Kaffeekanne mit Deckel, ein Krug, eine kleine Milchkanne, eine Zuckerdose mit Deckel, 6 Kaffeetassen, 7 Schälchen, 16 Dessertteller in drei verschiedenen Größen und Formen. Am Boden unterglasurblaue Schwertmarken teils Knaufschwertermarke, teils mit Punkt, teils mit Schleifstrichen. Größe der Kanne ca. 16 x 13,5 cm, Höhe ca. 23 cm. Deckelrose teils best. Teller teils best.