Los Nr. 77 | A41

0077-Bologneser Hund

2800
Bologneser Hund Porzellanmanufaktur Nymphenburg frühes 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. Große Figur eines Hundes mit offenem Maul und expressivem Fell. Wohl nach dem Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Neben der Schwanzwurzel unbekanntes Monogramm, wohl RL, sowie Datierung 1914, unter dem Boden gepresstes Nymphenburger Wappen. Größe ca. 35 x 31 cm, Höhe ca. 35 cm, Gewicht ca. 4,1 kg. Minimaler Chip in der Augenbraue, Nase minimal berieben.