Los Nr. 76 | A41

0076-Figurengruppe Meissen

Figurengruppe Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst. Strickender Schäfer mit Heidschnucken. Entwurf von Otto Pilz von 1908. Auf dem Meilenstein unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, auf der Plinthe signiert O. Pilz. Unter dem Boden Formnummer Y 155 und 153. Größe ca. 43 x 20 cm, Höhe ca. 34 cm. Gewicht ca. 4,7 kg. Ein Horn eines Schafes abgebrochen. Plinthe von unten minimal bestoßen.