Los Nr. 74 | A54

0074-Speiseservice Meissen

240
240
Speiseservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Weinlaub Dekor. Zehn Speiseteller, vier Suppenteller, drei kleinere Teller, eine Deckelterrine, eine ovale Schale, ein Ascher, eine Glocke, eine Sauciere, zwei ovale Platten, 1 rechteckiges Tablett, eine quadratische Schale, eine große und eine kleine runde Platte, zwei verschiedene Blattschalen, eine Teedose und zwei Vasen. Sechs kleine runde Schalen und fünf kleine, passige Schalen. Dazu sieben kleine Teller verschiedener Größen, drei Untere und eine Schwanenhalstasse mit Unterem. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke. teils 1. Wahl, teils mit zwei Schleifstrichen, sowie Malermarke und Formnummern. Durchmesser der Deckelterrine ca. 27 cm, Höhe ca. 17 cm. Größere Vase restauriert.