Los Nr. 74 | A33

0074-Konvolut Zell

1100
Konvolut Zell Zell 19. Jh. Keramik. Drei Kannen, zwei davon mit Schwanenausguss, ein Deckelkrug und eine Milchkanne mit breitem Ausguss. Fünf Tassen in verschiedenen Größen und sechs Untere. Zwei Suppentassen mit Löwengriffen und ein Speiseteller. Hell glasiert, jeweils mit umlaufendem Dekor mit Weintrauben und -blättern. Auf der Wandung Ansichten, teils bezeichnet. Unter dem Boden jeweils Pressmarke Zell. Insgesamt 18 Teile ohne Deckel. Größte Kanne ca. 20 x 10 cm, Höhe ca. 25 cm. Teils best.