Los Nr. 75 | A33

0075-Konvolut Schramberg

Konvolut Schramberg Schramberg 19. Jh. Keramik. Eine Deckelkanne, eine Schokoladentasse mit Deckel, drei Schälchen und zwei Untere. Weißgrundige Glasur mit violettem Umlaufdekor mit Blüten und Blättern sowie verschiedene Landschafts- und Ortsansichten. Jeweils unter dem Boden Pressmarke. Insgesamt 7 Teile. Durchmesser der Kanne ca. 11 cm, Höhe ca. 19,5 cm. Teils bestoßen, Kanne hat einen Sprung.