Los Nr. 73 | A41

0073-Paulus Meissen

600
1800
Paulus Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan. Der Apostel Paulus mit erhobenen Arm und wehendem Mantel. Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Verso unten am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Unter dem Boden geritzte Schwertermarke weiß, Formnummer 72029 sowie weitere Nummerierungen. Größe ca. 16 x 16 cm, Höhe ca. 47 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Aus einer umfangreichen, süddeutschen Privatsammlung.