Los Nr. 72 | A41

0072-Der Frühling Meissen

600
950
Der Frühling Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan. Knieender, weiblicher Akt. Nach einem Modell von Robert Ullmann. Unten am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke mit drei Schleifstrichen sowie Bezeichnung Kop. n. Robert Ullmann. Unter dem Boden geritzte Schwertermarke weiß sowie Formnummer Q 297 und weitere Nummerierungen. Größe ca.22 x 19 cm, Höhe ca. 51 cm. Gewicht ca. 4,3 kg. Minimale dunkele Ascheeinsprenkelungen, kleinere Fehlstellen, wohl Brennfehler. Aus einer umfangreichen, süddeutschen Privatsammlung.