Los Nr. 74 | A41

0074-Jugendstil Figur

2200
Jugendstil Figur Rosenthal, Selb 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Tarantella. Figur einer tanzenden Frau mit weit schwingendem Rock. Nach dem Entwurf von Ferdinand Liebermann. Unter dem Boden unterglasurgrüne Marke mit blauem L. sowie Formnummer K339. Größe ca. 33 x 18 cm, Höhe ca. 38 cm. Gewicht ca. 3,5 kg. Goldstaffage minimal berieben, hinten am Rocksaum bestoßen. Sockel etwas gewölbt.