Los Nr. 73 | A52

0073-Acht Teller Meissen

Acht Teller Meissen Porzellanmanufaktur Meissen frühes 20. Jh. Form neuer Ausschnitt, gesträute Blumen mit Goldrand. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils Knaufschwerter, teils Pfeifferzeit, meist 1. Wahl, einmal vier Schleifstriche, meist mit Formnummern und Malermarken. Durchmesser ca. 17 und 17,5 cm. Einmal am Stand bestoßen.