Los Nr. 72 | A52

0072-Drei Zuckerdosen Meissen

Drei Zuckerdosen Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Zwei Dosen Form Neuer Ausschnitt mit Blumenmalerei und Goldrand, eine Dose Barockform mit Blumenmalerei. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen und Beistrich, teils mit Malermarke und Formnummer. Durchmesser der Barockformdose ca. 8 cm, Höhe ca. 12 cm. Deckelblüte und Stand der Barockformdose bestoßen.