Los Nr. 71 | A52

0071-Fünf Mokkatassen Meissen

Fünf Mokkatassen Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt mit Blumenmalerei und Goldrand, einmal mit reliefiertem Korbrand. Fünf Mokkatassen mit Unteren. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, meist mit zwei Schleifstrichen, teils Pfeifferzeit, teils mit Malermarke und Formnummer. Durchmesser der Unteren ca. 10 cm, Durchmesser der Tassen ca. 6 cm, Höhe ca. 5 cm. Goldrand minimal berieben, Stand minimal bestoßen.