Los Nr. 71 | A44

0071-Tänzerin Rosenthal

140
Tänzerin Rosenthal Rosenthal Selb Bavaria 20. Jh. Ionische Tänzerin. Porzallanfigur, unterglasur gefasst. Tanzende Frau mit entblößtem Oberkörper und blauem Rock, auf rundem Sockel. Signatur auf dem Sockel B. Boehs. Entwurf von Berthold Boeß von 1913. Unter dem Boden Manufakturmarke sowie eingepresste Formnummer K 201. Größe ca. 10 x 7,5 cm, Höhe ca. 23,5 cm.