Los Nr. 70 | A44

0070-Figurengruppe Rosenthal

Figurengruppe Rosenthal Rosenthal Selb Bavaria 20. Jh. Hohe Schule. Porzellan, polychrom gefasst. Knabe reitet auf einem blauen Tukan. Entwurf von Ferdinand Liebermann von 1910. Signatur auf dem Sockel, unter dem Boden Manufakturmarke sowie eingepresste Formnummer K 41. Größe ca. 13,5 x 10,3 cm, Höhe ca. 23,5 cm. Die Schnabelspitze ist best.