Los Nr. 69 | A44

0069-Eisbär Meissen

Eisbär Meissen Porzellan Manufaktur Meissen 20. Jh. Schreitender Eisbär. Porzellan mit reduzierter Unterglasurmalerei. Entwurf von Otto Jarl (1856 Schloss Ekholmen in Uppland - 1915 Wien-Währing). Unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl. Größe ca. 23,5 x 11 cm, Höhe ca. 11 cm. Minimaler Chip hinten am rechten Hinterbein.