Los Nr. 72 | A44

0072-Badende Rosenthal

Badende Rosenthal Rosenthal, Selb 20. Jh. Nach dem Bade. Glasiertes Porzellan. Auf rundem Sockel stehende Frau mit umgelegtem Hüfttuch und freiem Oberkörper. Die Hände mit dem Haar spielend. Signatur auf dem Sockel. Nach einem Entwurf von Berhard Boehs um 1920. Unter dem Boden Manufakturmarke sowie eingepresste Formnummer K 202. Größe ca. 7 x 6,5 cm, Höhe ca. 23 cm. Untere Kante des Sockel an einer Stelle minimal berieben.