Los Nr. 66 | A54

0066-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Eine runde Deckeldose mit Zwiebelmusterdekor, zwei geschweifte Schalen mit Blumenmalerei und Goldrand, ein kleiner Teller mit Blumenmalerei, Form Neuer Ausschnitt und ein großer Teller, Form Neuer Ausschnitt Indische Malerei in Purpur mit Goldrand. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, meist 1. Wahl, kleine Schale und kleiner Teller mit zwei Schleifstrichen, teils mit Malermarke und Formnummer. Durchmesser des großen Tellers ca. 25 cm.