Los Nr. 64 | A54

0064-Speiseservice Meissen

800
Speiseservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster. Für sechs Personen mit Suppentellern, Vorspeisetellern und Speisetellern. Dazu eine Terrine, eine Sauciere, eine runde Schüssel, zwei ovale Platten und eine quadratische Schüssel. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, meist 1. Wahl, teils mit Knaufschwertern. Durchmesser der Terrine ca. 28,5 cm, Höhe ca. 17 cm. Terrine an der Kante altrestauriert.