Los Nr. 63 | A54

0063-Spargelplatte

Spargelplatte Porzellanmanufaktur Meissen um 1900. Form Neuer Ausschnitt. Zwiebelmuster. Ovale Fischplatte mit Abtropfeinsatz für Spargel oder anderes Gemüse. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Formnummer und anderen Nummern. Größe der Platte ca. 55,5 x 26,5 cm, Höhe ca. 5 cm. Platte am Rand teils berieben und am Stand bestoßen.