Los-Nr. 60 | A27

0060-Kerzenleuchter

USA Gorham 20. Jh. Sterlingsilber. Runde Flötenform auf profiliertem, gefülltem Stand und profiliertem Schaft. Der Schaft lässt sich an zwei Stellen abschrauben so daß der Leuchter in zwei verschiedenen Höhen verwendet werden kann. Unter dem Boden mehrfach punziert. Durchmesser ca. 10,5 cm, Höhe ca. 22,5 cm, Gewicht ca. 515 Gramm (Fuß und die beiden Mittelstücke gefüllt).