Los Nr. 58 | A52

0058-Jubiläumskrug Meissen

220
Jubiläumskrug Meissen Porzellanmanufaktur Meissen frühes 20. Jh. Zur 200-Jahrfeier der Manufaktur, Entwurf Karl Ludwig August Achtenhagen 1910. Zylindrischer Korpus mit kobaltblauer Unterglasurbemalung, schauseitige Jubiläumsmarke 1710-1910, flankiert vom Wappen des Königreichs Sachsen und der Stadt Meissen sowie umlaufende Bordüren. Mit Zinndeckel. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit Malermarke und Formnummer. Größe ca. 14 x 11 cm, Höhe ca. 18 cm.