Los Nr. 57 | A52

0057-Konvolut Meissen

170
Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20 Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Grün, Lila und Purpur, einmal Mingdrache, mit Goldschattierungen und Goldrand. Ein Kuchenteller, ein Wandteller sowie zwei Mokkatassen mit Unteren. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, teils mit Beistrich, Malermarke und Formnummer. Durchmesser des Wandtellers ca. 26,5 cm, Höhe ca. 2,5 cm.