Los Nr. 56 | A52

0056-Mokkaservice Meissen

Mokkaservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20 Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Reicher Drache in Grün mit Goldschattierungen und Goldrand. Für sechs Personen mit Mokkakanne, Mokkatasse und Unterem. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils 1. Wahl, teils mit Schleifstrichen, Beistrich, Malermarke und Formnummer. Größe der Kanne ca. 13,5 x 9 cm, Höhe ca. 16 cm. Minimal bestoßen.