Los Nr. 55 | A52

0055-Mokkatassen Meissen

240
260
Mokkatassen Meissen Porzellanmanufaktur Meissen Pfeifferzeit (1924-1934). Empireform mit Blumenmalerei und Goldrand. Acht Tassen mit Unteren. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. Durchmesser der Unteren ca. 14,5 cm, Höhe ca. 3 cm. Teils bestoßen, einmal mit minimalem Riss.