Filter: Porzellan,

Los Nr. 49 | A35

0049-Teeservice Herend

450
Teeservice Herend Ungarn 20. Jh. Porzellan polychrom staffiert. Dekor Apponyi grün mit Goldrändern. 25 Teile, komplett für sechs Personen. Mit der zusätzlichen Kaffeekanne auch als Kaffeeservice verwendbar. Zwei Kannen, Zuckerdose, Sahnegießer, je sechs Kuchenteller, Kaffeetassen mit Unteren. Dazu drei diverse Platten. Unter dem Boden je Manufakturmarken, Formnummer und Malermarke. Höhe der Kaffeekanne ca. 20 cm ohne Deckel, Durchmesser der runden Platte ca. 28 cm. Guter Zustand, Blütenblätter leicht best. Tea service Herend. Hungary 20th c. Porcelain polychrome painted. Decor Apponyi green with gold rims. 25 pieces, complete for six persons.with the additional coffee pot also usable as a coffee service. Two pots, sugar bowl, cream jug, six cake plates each, coffee cups with saucers. In addition three miscellaneous plates. Manufacture marks, mould number and painter's mark under the bottom. Height of the coffee pot approx. 20 cm without lid, diameter of the round plate approx. 28 cm. Good condition. Petals slightly bruised.

Bitte beachten Sie

Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen