Los Nr. 48 | A54

0048-Drei Empiretassen

220
Drei Empiretassen Wien 19. Jh. Porzellan, polychrom gefasst mit Goldrand und Goldstaffage. Drei Tassen auf Unteren. Florale Goldstaffage auf Purpur und Hellviolett mit zentralen Puttenszenen. Je unter dem Boden Bindeschildmarke sowie Nummerierung. Durchmesser der Teller ca. 11,5 cm, Durchmesser der Tassen ca. 6,5 cm, Höhe ca. 10 cm. Teils berieben. Eine Handhabe gebrochen und geklebt.