Los Nr. 44 | A38

0044-Figurengruppe Meissen

450
450
Figurengruppe Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 2010. Apfelernte. Entwurf von Johann Joachim Kändler 1753. Polychrom gefasst und goldstaffiert. Eine junge Frau steht neben einem Apfelbaum mit geöffneter Schürze. Auf dem Baum pflückt ein Junge Äpfel, während seine Geschwister am Boden stehen und sitzen. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Malermarke, Formnummer und MM 2010 2 in Gold. Größe ca. 16 x 13 cm, Höhe ca. 29 cm. Zehen des sitzenden Jungen best.