Los Nr. 43 | A38

0043-Deckeldose

Deckeldose Porzellanfabrik Fraureuth 1. Hälfte 20. Jh. Runde Dose auf vier Füßen. Dekor in schwarz und gelb mit Glockenblumen und Goldstaffage. Unter dem Boden unterglasurgrüne Fabrikmarke, überglasurgrün Kunstabteilung sowie Etikett mit Formnummern 1578 20/18. Durchmesser ca. 10,5 cm, Höhe ca. 12 cm. Teils berieben.