Los Nr. 42 | A38

0042-Deckelterrine

240
Deckelterrine Potschappel Sachsen. Porzellanfabrik Carl Thieme 20. Jh. Reliefierter Korbdekor am Rand, Goldrand und Blumenmalerei. Auf dem Deckel sitzendes Paar umgeben von plastisch ausgearbeiteten Blüten. Unter dem Boden unterglasurblaue Fabrikmarke. Durchmesser ca. 22 cm, Höhe ca. 22 cm. Goldrand berieben, eine Blüte best.