Los Nr. 42 | A31

0042-Brotkorb

Brotkorb Königliche Porzellanmanufaktur Meissen 19. Jh. Korb mit Zwiebelmusterdekor. Ausgestellte Beine und Handhaben sind als Äste gestaltet und mit Blätterapplikationen geschmückt. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, sowie Formnummer und Malermarke. Größe ca. 28 x 34 cm, Höhe ca. 15 cm. Blätterapplikationen teils bestoßen, eine Handhabe fehlt.