Los Nr. 38 | A42

0038-Konvolut Silberbesteck

950
1250
Konvolut Silberbesteck Bremen 20. Jh. BSF. Silber 800. Form englischer Chippendale. 11 große Messer, 7 kleine Messer, 12 große Löffel, 4 Dessertlöffel, 11 große Gabeln, 11 Vorspeisegabeln und eine Gabel in einer Zwischengröße, 10 Dessertgabeln, eine kleine Kelle, 3 Vorlegelöffel und 2 Spieße. Je punziert, meist Feingehaltspunze, Halbmond, Krone und Herstellerpunze. Dazu 7 Dessertlöffel, 800, Halbmond, Krone, verschlagene Herstellerpunze, sowie 20 Teile im Dekor der Hildesheimer Rose, je punziert. Dazu ein kleiner Spieß mit figuralem Dekor, punziert 800, Halbmond und Krone, und einen Tortenheber, punziert Antiko 800. Gesamtgewicht ohne Messer und Tortenheber ca. 3017 Gramm. Messerklingen der kleinen Messer teils abgebrochen. Altersbedingte Patina.