Los Nr. 34 | A52

0034-Winzergruppe Meissen

240
360
Winzergruppe Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen um 1900. Porzellan, polychrom gefasst und mit Goldstaffage. Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Fünf Kinder um ein Weinfass drapiert, auf Sockel mit Rocaillen. In ihren Händen Trauben, Kelche oder eine Laute haltend. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke sowie alte Formnummer 2120. Größe ca. 18 x 16,5 cm, Höhe ca. 19 cm. Am unteren Rand des Standes minimal bestoßen. Teil des grünen Fracks abgebrochen. Kelch berieben. Fasse ohne Deckel oder Aufsatz.