Los Nr. 33 | A52

0033-Große Gärtnergruppe Meissen

240
650
Große Gärtnergruppe Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meißen um 1900. Porzellan, polychrom gefasst und mit Goldstaffage. Gruppe aus drei Figuren auf ovalem Sockel. Ein Liebespaar und ein Kind vor einem Apfelbaum. Der Mann stehend mit einer goldfarbigen Taschenuhr in der einen und einer roten Rose in der anderen Hand. Die Frau sitzend mit Blumen in ihrem Schoß, einem Apfel in ihrer Linken und ein Rosenstrauß in ihrer Rechten. Ein kleines Mädchen sammelt Äpfel in einem Korb. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke sowie alte Formnummer D 94. Siehe Katalog Preis-Verzeichnis Königl. Sächs Porzellanmanufaktur in Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig, 1904. Blatt 6, D 94. Größe ca. 15,5 x 13 cm, Höhe ca. 24,5 cm. Blüten und Blätter teils abgebrochen.