Los Nr. 32 | A52

0032-Große Schäfergruppe Meissen

240
380
Große Schäfergruppe Meissen Königliche Porzellan Manufaktur Meissen um 1900. Nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Porzellan, polychrom gefasst und mit Goldstaffage. Liebespaar vor einem Baum. Der Mann mit einem Blumenstrauß in seiner Linken, die Frau mit Brieftaube und Brief sitzend. Mittig ein Hund und seitlich jeweils ein Schaf. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwerter sowie alte Formnummer A 29. Siehe Katalog Preis-Verzeichnis Königl. Sächs Porzellanmanufaktur in Meissen und deren Niederlagen zu Dresden und Leipzig, 1904. Blatt 19, A 29. Größe ca. 17 x 19 cm, Höhe ca. 21 cm. Blätter teils abgebrochen, ein Blattteil liegt bei.