Los Nr. 30 | A37

0030-Dose

160
330
Dose Dörningheim 20. Jh. Silber 800. Adam Manns. Auf vier Füßchen im geschwungenen Grundriss. Blütenreliefs mit Musikinstrumenten auf der gewölbten Wandung, auf dem Deckel eine Galanterieszene im Relief. Innen ausvergoldet. Unter dem Boden Feingehalts- und Meisterpunze AMD. Größe ca. 18 x 13 cm, Höhe ca. 8 cm. Gewicht ca. 508 Gramm. Schöne Patina.