Los-Nr. 29 | A27

0029-Zwei Teesiebe

19. Jh. Silber. Teesieb verziert mit Putten, Blüten und Rocaillen, einem Paar und einer Taube, wohl ein Hochzeitsgeschenk. Größe ca. 13 x 9 cm, Höhe ca. 2,5 cm. Dazu ein weiteres Teesieb, darin mittig ein Paar an einem Brunnen stehend und aus einem Krug trinkend. Der Griff ist mit Blüten und Rocaillen und einem Putto ausgeschmückt. Größe ca. 15 x 9 cm, Höhe ca. 1 cm. Jeweils auf dem Boden punziert mit Stadt- und Meistermarken. Gewicht gesamt ca. 104 Gramm.