Los-Nr. 28 | A27

0028-Tafeldose

Deutsch, 19. Jh. Silber 800. Ovale Scharnierdeckeldose mit fein ausgearbeiteter Kavallerie-Szenerie und umlaufendem stilisiertem Blätterdekor. Auf dem Boden punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Meistermarke. Größe ca. 11 x 7 cm, Höhe ca. 3,5 cm, Gewicht ca. 144 Gramm. Leichte Gebrauchsspuren, schöne Patina.