Los Nr. 28 | A53

0028-Feines Salzgefäß

Feines Salzgefäß Deutsch. Silber 800. Silberner, durchbrochen gearbeiteter Stand, darin ein rundes Glasgefäß mit Stern im Boden. Auf der Wandung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt und ungedeuteter Meisterpunze. Durchmesser ca. 5 cm, Höhe ca. 3,5 cm. Gewicht des Silbers ca. 15,3 Gramm. Glas minimal bestoßen. Anbei ein Pfeffergefäß aus unedlem Material innen mit kobaltblauem Glas, unter dem Boden bezeichnet U.K. Pat No. 997072, im Gewinde des Deckels gerissen.